Publications

 

Lyons Andelle Le Mag' N°10


Le guide touristique Lyons Andelle


Guide des associations 2017-2018


 
 

Les commissions

Le conseil municipal compte 15 élus. Ceux-ci ont élu :

  • Maire : Thierry PLOUVIER. Le Maire, également Conseiller départemental de l'Eure, représente la commune dans de nombreuses instances comme le comité départemental de tourisme, le comité national de fleurissement, l'association des plus beaux villages de France, la route historique Normandie-Vexin, la Secomile, les associations locales, la bibliothèque, la maison de retraite de Lyons…etc.

Le travail des 4 adjoints élus et des deux conseillers délégués s'articule autour de 4 pôles de compétence qui leur sont attribués.

  • 1er Adjoint : François BALDARI. Il anime le pôle de compétence des Affaires générales et de l'espace public. Il a la responsabilité des personnels des espaces verts, la régie des marchés, ainsi que la commande publique. Il est épaulé par Isabelle de Lassus Saint Geniès, conseillère municipale déléguée.
  • 2ème Adjoint : Laurence CROSTHWAITE a la responsabilité du pôle Affaires sociales et solidarité.
  • 3ème Adjoint : Jean-Michel BRADU au pôle du batimentaire a la responsabilité de la gestion et la maintenance des bâtiments communaux ainsi que des personnels concernés.
  • 4ème Adjoint: François LANGLOIS est responsable du pôle Communication - Culture - Animation - Manifestations. Il fait équipe avec Jean-François Héquet, conseiller municipal délégué.

Composition des commissions:

Commission de l’occupation du domaine public (terrasses, marchés…)

François Baldari

Isabelle de Lassus

Pierre-Yves Delacour

Jean-François Héquet

 

 

Commission cimetière

François Baldari

Isabelle de Lassus

Pierre-Yves Delacour

Jean-François Héquet

 

 

Commission eau et assainissement

François Baldari

Titulaire SIAEPAP

Isabelle de Lassus

Suppléant SIAEPAP

Luc Blanchard

Titulaire SIAEPAP

Pierre-Yves Delacour

Suppléant SIAEPAP

 

 

Commission stationnement-parkings-signalétique-routes & sécurité

François Baldari

Isabelle de Lassus

Pierre-Yves Delacour

Jean-François Héquet

 

 

Commission travaux sur espaces publics

François Baldari

Isabelle de Lassus

Pierre-Yves Delacour

Jean-François Héquet

 

 

 

 

Commission d’attribution des logements Secomile

Thierry Plouvier

Représentant titulaire

Cynthia Verdier

Déléguée titulaire

Laurence Crosthwaite

Déléguée suppléante

Commission en direction des seniors

Laurence Crosthwaite

Cynthia Verdier

Didier Houriez

Véronique Richy

 

 

Commission en direction des jeunes

Laurence Crosthwaite

Cynthia Verdier

Aurélien Dubos

Commission distribution alimentaire

Laurence Crosthwaite

Cynthia Verdier

Repésentant Saint Vincent de Paul

Luc Blanchard

Didier Houriez

Véronique Richy

Commission veille et visites aux habitants

Laurence Crosthwaite

Cynthia Verdier

Luc Blanchard

Véronique Richy

Représentant Saint Vincent de Paul

 

 

Commission de gestion – entretien des bâtiments communaux

Jean-Michel Bradu

Aurélien Dubos

Didier Houriez

Luc Blanchard

 

 

Personnes référentes bâtiments

Complexe sportif

Aurélien Dubos

 

Salle des Fêtes

Jean-Michel Bradu

 

Salle des Associations

Luc Blanchard

 

Autres bâtiments

Didier Houriez

 

Commission travaux

Jean-Michel Bradu

Aurélien Dubos

Didier Houriez

Luc Blanchard

 

 

Commission gestion du personnel technique (bâtiment)

Jean-Michel Bradu

Aurélien Dubos

 

 

Commission manifestations – comité des fêtes

Marie-Claire Duguet

Jean-François Héquet

François Langlois

Luc Blanchard

Membre comité des fêtes

Membre comité des fêtes

Commission communication-relations avec les associations

François Langlois

Jean-François Héquet

Laetitia Vallette-Viallard

Commisison évènements culturels

Laetitia Vallette-Viallard

François Langlois

Jean François Héquet

Cynthia Verdier

Véronique Richy

 

Commission manifestations patriotiques

Thierry Plouvier

Jean-François Héquet

Représentant du souvenir français

 

Représentation dans les instances:

Communauté de communes Lyons Andelle (CdCLA)

François Baldari

Syndicat scolaire (3 titulaires – 1 suppléant)

Jean-Michel Bradu

Didier Houriez

Thierry Plouvier

Aurélien Dubos (suppléant)

Commission d’appel d’offres (3 titulaires – 3 suppléants)

Thierry Plouvier (président commission)

François Baldari

Jean-François Héquet

Pierre-Yves Delacour (suppléant)

François Langlois (suppléant)

Isabelle de Lassus (suppléant)

Syndicat intercommunal de l’électricité et du gaz de l’Eure (SIEGE)

François Baldari

Isabelle de Lassus

Syndicat intercommunal d’adduction d’eau potable Andelle et Plateaux (SIAEPAP)

(2 titulaires et 2 suppléants)

François Baldari

Luc Blanchard

Isabelle de Lassus (suppléant)

Pierre-Yves Delacour (suppléant)

Syndicat des gymnases (collèges)

Jean-Michel Bradu

Aurélien Dubos (suppléant)

Syndicat de l’aérodrome Etrépagny

Thierry Plouvier

François Baldari

Commission des impôts directs

(5+1 titulaires – 5+1 suppléants)

Thierry Plouvier

Luc Blanchard

Aurélien Dubos

Jean-François Héquet

Cynthia Verdier

François Langlois

Mme Armand (membre suppléant)

Mr Claude Lhernault (membre suppléant)

Mr Philippe Wallecan (membre suppléant)

MrPatrick Lorrain (membre suppléant)

Mme Ducrocq (membre suppléant)

 

Agenda

 
 

Informations pratiques

 

Infos pratiques

MAIRIE
20, rue de l'Hôtel de Ville
BP 50 - 27480 - Lyons-la-Forêt

Tél. : 02 32 49 60 87
Fax : 02 77 41 05 47

Nous écrire
 
Horaires :
Lundi, mercredi, vendredi de 9h à 12h30
Mardi de 14h à 17h30
Jeudi de 9h à 12h30 et de 14h à 17h30
Samedi de 10h à 12h