Val d'Orger est membre de la Communauté de communes Lyons-Andelle.

Depuis le 1er janvier 2017, les communautés de l'Andelle et de Lyons la forêt se sont regroupées, sur volonté de l'Etat.

Deux élus y représentent les intérêts de la commune :

  • Monsieur Daniel BLAVETTE (Maire),
  • Monsieur Jean-Marie WIERZBICKI (Maire délégué).

Notre commune dispose également d'une représentation au sein des commissions communautaires, dont le rôle est identique à celui des commissions municipales (préparation des décisions) :

  • commission tourisme & culture : Mme Françoise ASSELINE,
  • commission finances, affaires gles, économie & emploi : M. Daniel BLAVETTE,
  • commission communication & sport : M. Wilfried DUHAMEL,
  • commission petite enfance, enfance & jeunesse : Mme Catherine MARTINET,
  • commission voirie : M. Eric BONNEAU,
  • commission aménagement de l'espace, environnement et cadre vie, bâtiments et équipements : M. Eric FERREIRA,
  • commission action sociale : Mme Arlette FOUET.

 


Syndicats intercommunaux

Val d'Orger adhère à un certain nombre de syndicats. Des élus issus du Conseil municipal y représentent la commune.

Syndicat de Regroupement Pédagogique (Val d'Orger/Ménesqueville) :

Mmes MARTINET et ANDRIEUX, MM. BLAVETTE et WIERZBICKI (titulaires) - Mme HAUCHECORNE, M. CORNAIRE (suppléants). Le SRP fonctionnera jusqu'en juillet 2017, date à laquelle il sera dissout.

STELA (Syndicat de Transport des Elèves Lyons-Andelle) :

  • Monsieur Daniel BLAVETTE, délégué titulaire,
  • Monsieur THOMIRE , délégué suppléant.

SIDEAL (Syndicat Intercommunal De l'Ensemble Aquatique et Ludique) :

  • Monsieur Pascal LACAISSE, délégué titulaire,
  • Monsieur Thierry THOMIRE, délégué titulaire,
  • Madame Catherine MARTINET, déléguée titulaire,
  • Monsieur Pierre AMMEUX, délégué suppléant,
  • Monsieur Eric BONNEAU, délégué suppléant,
  • Monsieur Eric HOBBE, délégué suppléant.

SIEVN (Syndicat Intercommunal des Eaux du Vexin Normand) :

  • Madame Françoise ASSELINE, déléguée titulaire,
  • Monsieur Philippe HUVELIN, délégué suppléant.

SIEGE (Syndicat Intercommunal de l'Electricité et du Gaz de l'Eure) :

  • Monsieur Daniel BLAVETTE, délégué titulaire,
  • Monsieur Jean-Marie WIERZBICKI, délégué titulaire,
  • Monsieur Daniel COSAQUE, délégué suppléant,
  • Monsieur Eric FERREIRA, délégué suppléant.

Syndicat mixte du bassin versant de l'Andelle :

  • Monsieur Daniel BLAVETTE, délégué titulaire,
  • Monsieur Bruno LANG, délégué titulaire,
  • Monsieur Eric FERREIRA, délégué suppléant,
  • Monsieur Wilfried DUHAMEL, délégué suppléant.